Валерий Брюсов Собрание сочинений В 7 томах в Казани

Цена: 1 100 рублей
Книжник
+7 (902) 731-XX-XX Позвонить

Высылаю в любой город России!
Брюсов, Валерий
Собрание сочинений
В 7 томах
Издательство: М.: Художественная литература
Переплет: твердый; 4072 страниц; 1973 - 1975 г.
Аннотация
Настоящее собрание сочинений В. Я. Брюсова - первое его собрание сочинений. Оно объединяет все наиболее значительное из литературного наследия Брюсова. Построено собрание сочинений по жанрово-хронологическому принципу.
Общая редакция П. Г. Антокольского, А. С. Мясникова, С. С. Наровчатова, Н. С. Тихонова. Подготовка текстов и примечания Н. С. Ашукина и др. Оформление художника Е. А. Ганнушкина.
Каждый том снабжен вклейками с цветными и тоновыми иллюстрациями.
Том 1. Стихотворения. Поэмы. 1892-1909
В том вошло семь поэтических сборников: "Juvenilia", "Chefs dOeuvre", "Me eum esse", "Tertia Vigilia", "Urbi et Orbi", "Stephanos", "Все напевы". Том открывается литературным портретом Брюсова, написанным поэтом П. Г. Антокольским.
Том 2. Стихотворения 1909-1917
В том вошло четыре поэтических сборника: "Зеркало теней", "Семь цветов радуги", "Девятая Камена", "Сны человечества".
Том 3. Стихотворения 1918-1924, стихотворения, не включавшиеся В. Я. Брюсовым в сборники 1891-1924, поэма "Египетские ночи"
В том вошли поэтические сборники: "Последние мечты", "В такие дни", "Миг", "Дали", "Меа", стихотворения, не включавшиеся автором в сборники, а также поэма "Египетские ночи".
Том 4. Огненный ангел
Исторический роман "Огненный ангел" опубликован в 1907-1908 гг. Действие происходит в Германии в XVI веке. В романе упоминаются реальные исторические лица: Агриппа Неттесгеймский, Лютер и др. В последних главах показан суд инквизиции над героиней романа, обвиненной в ведовстве. Послесловия Б. И. Пурищева и Е. В. Чудецкой.
Том 5. Алтарь Победы. Юпитер поверженный
В том вошли два романа, действие которых происходит в Риме в IV в. н. э., в век окончательного падения культуры языческой и торжества христианства. Роман "Юпитер поверженный", не законченный автором, является продолжением "Алтаря Победы". К "Алтарю Победы" Брюсовым написаны обширные комментарии. Статья-послесловие М. Л. Гаспарова.
Том 6. Статьи и рецензии 1893-1924. Далекие и близкие
В том вошли избранные статьи и рецензии Брюсова 1893-1924 гг. и его книга о русских поэтах "Далекие и близкие" 1912 год. Вступительная статья Д. Е. Максимова.
Том 7. Статьи о Пушкине. Статьи об армянской литературе. Учители учителей
В том вошли избранные статьи о жизни и творчестве Пушкина, статьи об армянской литературе, а также большое исследование о взаимоотношениях культур народов мира - "Учители учителей".

Опубликовано 26 августа Просмотрено 46917 раз Номер объявления 2491715 Пожаловаться
Похожие свежие объявления
Все объявления в Казани

© 2024 obam.ru в Казани - Сайт объявлений Казани, свежие частные объявления.